Одежда для похода – только полезные вещи Одежда для похода – только полезные вещи 2022-08-10 12:58:58 MyMapTravel info@mymaptravel.com 236006, Калининградская обл., г. Калининград, Литовский вал, д. 87Б Калининград, Россия
Обычную одежду надевать в поход не целесообразно. В путешествии может застать моросящий дождь, пронизывающий ветер, густой туман или палящее солнце. По этой причине туристический гардероб должен соответствовать погоде и носить универсальный характер «на все случаи жизни». Какие предметы одежды рекомендуют выбрать опытные любители походов?

Факторы, влияющие на выбор одежды

Походная одежда шьется с ориентиром на следующие критерии.
  1. Необходимость в механической износостойкости. Случайный контакт со скалой, торчащей веткой, шершавым льдом или альпинистским снаряжением не должен повредить одежду.
  2. Высокая защищенность от влаги и быстрое высыхание имеет значение. Хорошо, когда в изделии присутствует водонепроницаемая молния, предусмотрена пропитка от дождя, мембраны и качественные швы.
  3. Легкий вес. Все, что положено в рюкзак, оказывается на плечах. Тяжелая одежда дает мало удовольствия от похода, делает его изнурительным. При этом быстро расходуется силовой резерв.
  4. Ветро-, солнцезащита и теплоизоляция должны быть продуманы.
  5. Многослойность. Одежда в несколько слоев оберегает от разных природных осадков.
Теперь стоит подробнее разобрать, какие варианты одежды приобрести для похода.

Трехслойная концепция

Классический вариант одежды – тресхлойность.

Базовый слой

Этот слой представлен термобельем. Задача термобелья – отводить влагу. Но оно шьется в разном виде: для активного/пассивного отдыха, летнее, для межсезонья, зимнее из шерсти или синтетическое. Также можно выбрать:
  • ходовой комплект из длиннорукавных термофутболок и кальсонов (для зимы);
  • ночной – для смены дневного комплекта.
Лучше выбирать футболки средней плотности (150 гр/кв.м.). В условиях умеренного климата в них будет комфортно в жару и холод. В дальнем походе хлопковые версии доставят немало неудобств. Хотя они приятны телу, но долго сохнут в случае намокания и в прохладную погоду не очень согреют. К базовому слою нужно отнести и носки. Резинка на них не должна мешать движению, впиваться в голенище. Лучше выбирать носки с широкой треккинговой резинкой.

Теплый слой

Шерстяным колючим кофтам стоит подобрать альтернативу в виде флисовой куртки. По теплу флис не уступает шерсти, но более мягко взаимодействует с кожей. В чем выигрывает турист?
  1. Практичные флисовые куртки комфортны в носке
  2. Модели из флиса быстрее сохнут
  3. Не требуют особых премудростей в уходе
  4. Флис меньше изнашивается по сравнению с натуральными материалами и в теплую погоду оберегает от потения
В высокогорьях и для преодоления ледников туристы используют флисовую куртку как защитный слой. В прохладном климате такие куртки стали основным ходовым вариантом одежды. Различают несколько вариантов флисовых курток.
  1. Классические модели, обладающие двухсторонним ворсом и плотностью 200 г на квадратный метр. Мягкие, удобные ткани весят примерно полкило и довольно теплые. Турист в подобных куртках вполне комфортно ощущает себя, двигаясь с рюкзаком. Но в некоторых случаях двойной ворс ощущается и под лямками рюкзака образуются затертости.
  2. Облегающие флисовые кофты с внутренним ворсом. Снаружи эти предметы обладают гладкой стороной, но оберегают тело от холода, создавая максимально комфортные ощущения.
В отличие от термобелья защитный слой не должен сидеть на теле плотно. Благодаря воздушной прослойке туристу не будет жарко. Изобретение 1979 г. популярно и может быть представлено не только в виде курток, но и спортивных туристических шапок, свитеров. К преимуществам можно отнести следующие качества:
  • даже при намокании флис продолжает греть;
  • материал быстро высыхает, хорошо проводит через себя благу.
Ткань удобна даже в повседневной жизни и сочетается с футболками из хлопка и термобельем.

Защитный слой

Задача этого слоя состоит в защите от ветра и влаги. Слой формируется за счет надевания мембранных штормовок, курток и софтшелльных моделей курточек. Преимуществом мембраны является защита от осадков и способность «дышать». Для шторма лучше выбрать модели с показателем водонепроницаемости 20 тыс. мм., для сильного ливня подойдет показатель в 10 000 мм. Но в сильные холода мембрана долго высыхает, «встает колом», потому лучше заменить ее анораком или ветровкой.

Одежды для похода от дождя

Путешествовать и не сердиться на дождь, за то, что он ломает планы – вполне реальная задача. Достаточно выбрать правильную экипировку и организовать лагерь. Что касается правильной экипировки, стоит подумать о приобретении дождевика или пончо. Выбирать стоит плотный дождевик из водонепроницаемого материала, который не сковывает движение. Полезным приобретением является пончо с капюшоном, защищающее не только охотника, но его рюкзак. Единственный недостаток – тяжелый вес. Не желая вместе с собой таскать тяжесть, можно выбрать полиэтиленовый дождевик или накидку на рюкзак. Подойдет одежда из синтетики. Хлопок сильно намокает и затем доставляет сложности сушки. Лучше выбирать треккинговые носки из синтетики, легкие брюки софтшелл, флисовую куртку.

Как выбрать брюки?

В поход лучше выбирать плотные брюки, специально сшитые для туризма. Дизайнеры предпочитают производить их из полиэстера, смесовых тканей (х/б+нейлон) и чистого нейлона. Среди стандартных качеств этих брюк выделяют достаточную прочность на разрыв, легкий вес примерно 300 гр. и впитывание влаги, быстрое высыхание. Для пошива таких брюк специально разработан артикулированный крой, не сковывающий движений. Пояс на таких брюках не сползает, можно садиться в них на корточки, поправляя поленья в костре. Кроме того, штанины не задираются, в них очень удобно. Большим преимуществом таких брюк является защита ног от палящего солнца, колючек на дороге, высокой травы и холодного ветра. Желая отправиться в недельный поход, лучше выбрать туристические брюки, мембранные штаны. Если же на дворе сухая и холодная погода, лучше надеть кальсоны.

В чем отличие разных вариантов брюк?

Эксперты дизайнерского искусства выделяют несколько видов брюк.
  1. Модели софтшелл идеально подходят для горного подхода, если туристу предстоит находиться в заснеженной зоне. Легкие комфортные брюки с усилением защитных качеств внизу штанин предотвращают разрыв брюк при движении. В шторм при сильном ветре в комбинации с термобельем это идеальный вариант защиты.
  2. Треккинговые брюки относятся к универсальной категории верхней одежды и тоже подходят для трансфера в горы. Наиболее подходящими моделями считаются варианты со множеством карманов для размещения навигатора, карты, питательных баллончиков. Большая часть треккинговых моделей шьется из эластичных тканей с уникальной технологией переплетения нитей. Технология рип-стоп позволяет получить хорошо тянущиеся нити, которые противостоят механическим повреждениям.
  3. Брюки с утеплителем подходят для зимних походов и обладают свободным кроем. Их отличием является наличие высокой спинки для протекции спины и груди.

Зимняя одежда для похода – рекомендации

Покорения горных знаменитых вершин, мысов, о существовании которых узнал мир, произошли благодаря правильно выбранной экипировке.

Основы выбора головных уборов для похода

Не нужно брать с собой только теплую шапку с плотной посадкой. При интенсивных нагрузках в таком головном уборе будет жарко. Мастера походов рекомендуют подобрать бафф из полартека или популярный вариант легкой шерстяной шапки. Совет – обратить внимание на микрофлис, мягкий, напоминающий шерстяное полотно материал. Аналогичными качествами наделены головные уборы из микрофибры. Легко стирать, быстро сушить и вес материала легкий – это главные преимущества таких шапок. Для идеальной регуляции температуры стоит присмотреться к шапкам из мериносовой шерсти. Размеры настолько малы, что предмет носят даже в кармане. Ткань натуральная и обладает высокими теплоизолирующими свойствами, не доставляя дискомфорта. К тому же, материал наделен адсорбирующими характеристиками. В сильный мороз стоит надеть поверх нее искусственную или натуральную шапку-ушанку с завязками. Некоторые туристы предпочитают носить акриловые версии, когда отправляются в климатический регион с умеренно холодными температурами. Их преимуществом является:
  • устойчивость к образованию пятен;
  • легкий вес;
  • сохранение формы.
Обязательно нужно взять защитную маску для лица.

Как выбрать перчатки и варежки?

Для зимнего похода с кардинальной минусовой температурой рекомендуется выбирать варежки. В перчатках, где каждый палец «обнимает» материал, будет холодно. Свобода движения пальцев в варежках обеспечивает тепло. Плюс в них удобно носить аккумулятор, фонарь. Тут можно придерживаться двух советов.
  1. Выбирая флисовые модели, сверху лучше надеть верхонки (рукавички из мембранной ткани). Так нужно, чтобы флис быстро не промок. Для широт с -30 лучше выбрать пуховые варежки. Даже при намокании пух сохраняет тепло.
  2. Из перчаток можно выбирать мембранные краги для лыжников. Сшиты они в виде перчаток, но обеспечивают простор для пальцев. Это оптимальная защита от ветра при условии, что подклад перчаток флисовый.
Если предстоит работа с обледенелыми предметами или для подъема по веревке, лучше запастись дополнительными варежками на синтетическом утеплителе. Они хорошо выдержат силу трения об веревку. Для любых походов экипировку лучше всего выбирать с водоотталкивающей пропиткой, с износоустойчивыми швами и высокого качества.
Главная > Блог > Одежда для похода – только полезные вещи

Одежда для похода – только полезные вещи

Опубликовано: 10.08.2022

Обычную одежду надевать в поход не целесообразно. В путешествии может застать моросящий дождь, пронизывающий ветер, густой туман или палящее солнце. По этой причине туристический гардероб должен соответствовать погоде и носить универсальный характер «на все случаи жизни». Какие предметы одежды рекомендуют выбрать опытные любители походов?

Факторы, влияющие на выбор одежды

Походная одежда шьется с ориентиром на следующие критерии.

  1. Необходимость в механической износостойкости. Случайный контакт со скалой, торчащей веткой, шершавым льдом или альпинистским снаряжением не должен повредить одежду.
  2. Высокая защищенность от влаги и быстрое высыхание имеет значение. Хорошо, когда в изделии присутствует водонепроницаемая молния, предусмотрена пропитка от дождя, мембраны и качественные швы.
  3. Легкий вес. Все, что положено в рюкзак, оказывается на плечах. Тяжелая одежда дает мало удовольствия от похода, делает его изнурительным. При этом быстро расходуется силовой резерв.
  4. Ветро-, солнцезащита и теплоизоляция должны быть продуманы.
  5. Многослойность. Одежда в несколько слоев оберегает от разных природных осадков.

Теперь стоит подробнее разобрать, какие варианты одежды приобрести для похода.

Трехслойная концепция

Классический вариант одежды – тресхлойность.

Базовый слой

Этот слой представлен термобельем. Задача термобелья – отводить влагу. Но оно шьется в разном виде: для активного/пассивного отдыха, летнее, для межсезонья, зимнее из шерсти или синтетическое. Также можно выбрать:

  • ходовой комплект из длиннорукавных термофутболок и кальсонов (для зимы);
  • ночной – для смены дневного комплекта.

Лучше выбирать футболки средней плотности (150 гр/кв.м.). В условиях умеренного климата в них будет комфортно в жару и холод. В дальнем походе хлопковые версии доставят немало неудобств. Хотя они приятны телу, но долго сохнут в случае намокания и в прохладную погоду не очень согреют.

К базовому слою нужно отнести и носки. Резинка на них не должна мешать движению, впиваться в голенище. Лучше выбирать носки с широкой треккинговой резинкой.

Теплый слой

Шерстяным колючим кофтам стоит подобрать альтернативу в виде флисовой куртки. По теплу флис не уступает шерсти, но более мягко взаимодействует с кожей. В чем выигрывает турист?

  1. Практичные флисовые куртки комфортны в носке
  2. Модели из флиса быстрее сохнут
  3. Не требуют особых премудростей в уходе
  4. Флис меньше изнашивается по сравнению с натуральными материалами и в теплую погоду оберегает от потения

В высокогорьях и для преодоления ледников туристы используют флисовую куртку как защитный слой. В прохладном климате такие куртки стали основным ходовым вариантом одежды. Различают несколько вариантов флисовых курток.

  1. Классические модели, обладающие двухсторонним ворсом и плотностью 200 г на квадратный метр. Мягкие, удобные ткани весят примерно полкило и довольно теплые. Турист в подобных куртках вполне комфортно ощущает себя, двигаясь с рюкзаком. Но в некоторых случаях двойной ворс ощущается и под лямками рюкзака образуются затертости.
  2. Облегающие флисовые кофты с внутренним ворсом. Снаружи эти предметы обладают гладкой стороной, но оберегают тело от холода, создавая максимально комфортные ощущения.

В отличие от термобелья защитный слой не должен сидеть на теле плотно. Благодаря воздушной прослойке туристу не будет жарко. Изобретение 1979 г. популярно и может быть представлено не только в виде курток, но и спортивных туристических шапок, свитеров. К преимуществам можно отнести следующие качества:

  • даже при намокании флис продолжает греть;
  • материал быстро высыхает, хорошо проводит через себя благу.

Ткань удобна даже в повседневной жизни и сочетается с футболками из хлопка и термобельем.

Защитный слой

Задача этого слоя состоит в защите от ветра и влаги. Слой формируется за счет надевания мембранных штормовок, курток и софтшелльных моделей курточек. Преимуществом мембраны является защита от осадков и способность «дышать». Для шторма лучше выбрать модели с показателем водонепроницаемости 20 тыс. мм., для сильного ливня подойдет показатель в 10 000 мм. Но в сильные холода мембрана долго высыхает, «встает колом», потому лучше заменить ее анораком или ветровкой.

Одежды для похода от дождя

Путешествовать и не сердиться на дождь, за то, что он ломает планы – вполне реальная задача. Достаточно выбрать правильную экипировку и организовать лагерь. Что касается правильной экипировки, стоит подумать о приобретении дождевика или пончо. Выбирать стоит плотный дождевик из водонепроницаемого материала, который не сковывает движение. Полезным приобретением является пончо с капюшоном, защищающее не только охотника, но его рюкзак. Единственный недостаток – тяжелый вес. Не желая вместе с собой таскать тяжесть, можно выбрать полиэтиленовый дождевик или накидку на рюкзак.

Подойдет одежда из синтетики. Хлопок сильно намокает и затем доставляет сложности сушки. Лучше выбирать треккинговые носки из синтетики, легкие брюки софтшелл, флисовую куртку.

Как выбрать брюки?

В поход лучше выбирать плотные брюки, специально сшитые для туризма. Дизайнеры предпочитают производить их из полиэстера, смесовых тканей (х/б+нейлон) и чистого нейлона. Среди стандартных качеств этих брюк выделяют достаточную прочность на разрыв, легкий вес примерно 300 гр. и впитывание влаги, быстрое высыхание. Для пошива таких брюк специально разработан артикулированный крой, не сковывающий движений. Пояс на таких брюках не сползает, можно садиться в них на корточки, поправляя поленья в костре.

Кроме того, штанины не задираются, в них очень удобно. Большим преимуществом таких брюк является защита ног от палящего солнца, колючек на дороге, высокой травы и холодного ветра. Желая отправиться в недельный поход, лучше выбрать туристические брюки, мембранные штаны. Если же на дворе сухая и холодная погода, лучше надеть кальсоны.

В чем отличие разных вариантов брюк?

Эксперты дизайнерского искусства выделяют несколько видов брюк.

  1. Модели софтшелл идеально подходят для горного подхода, если туристу предстоит находиться в заснеженной зоне. Легкие комфортные брюки с усилением защитных качеств внизу штанин предотвращают разрыв брюк при движении. В шторм при сильном ветре в комбинации с термобельем это идеальный вариант защиты.
  2. Треккинговые брюки относятся к универсальной категории верхней одежды и тоже подходят для трансфера в горы. Наиболее подходящими моделями считаются варианты со множеством карманов для размещения навигатора, карты, питательных баллончиков. Большая часть треккинговых моделей шьется из эластичных тканей с уникальной технологией переплетения нитей. Технология рип-стоп позволяет получить хорошо тянущиеся нити, которые противостоят механическим повреждениям.
  3. Брюки с утеплителем подходят для зимних походов и обладают свободным кроем. Их отличием является наличие высокой спинки для протекции спины и груди.

Зимняя одежда для похода – рекомендации

Покорения горных знаменитых вершин, мысов, о существовании которых узнал мир, произошли благодаря правильно выбранной экипировке.

Основы выбора головных уборов для похода

Не нужно брать с собой только теплую шапку с плотной посадкой. При интенсивных нагрузках в таком головном уборе будет жарко. Мастера походов рекомендуют подобрать бафф из полартека или популярный вариант легкой шерстяной шапки. Совет – обратить внимание на микрофлис, мягкий, напоминающий шерстяное полотно материал. Аналогичными качествами наделены головные уборы из микрофибры. Легко стирать, быстро сушить и вес материала легкий – это главные преимущества таких шапок.

Для идеальной регуляции температуры стоит присмотреться к шапкам из мериносовой шерсти. Размеры настолько малы, что предмет носят даже в кармане. Ткань натуральная и обладает высокими теплоизолирующими свойствами, не доставляя дискомфорта. К тому же, материал наделен адсорбирующими характеристиками. В сильный мороз стоит надеть поверх нее искусственную или натуральную шапку-ушанку с завязками.

Некоторые туристы предпочитают носить акриловые версии, когда отправляются в климатический регион с умеренно холодными температурами. Их преимуществом является:

  • устойчивость к образованию пятен;
  • легкий вес;
  • сохранение формы.

Обязательно нужно взять защитную маску для лица.

Как выбрать перчатки и варежки?

Для зимнего похода с кардинальной минусовой температурой рекомендуется выбирать варежки. В перчатках, где каждый палец «обнимает» материал, будет холодно. Свобода движения пальцев в варежках обеспечивает тепло. Плюс в них удобно носить аккумулятор, фонарь. Тут можно придерживаться двух советов.

  1. Выбирая флисовые модели, сверху лучше надеть верхонки (рукавички из мембранной ткани). Так нужно, чтобы флис быстро не промок. Для широт с -30 лучше выбрать пуховые варежки. Даже при намокании пух сохраняет тепло.
  2. Из перчаток можно выбирать мембранные краги для лыжников. Сшиты они в виде перчаток, но обеспечивают простор для пальцев. Это оптимальная защита от ветра при условии, что подклад перчаток флисовый.

Если предстоит работа с обледенелыми предметами или для подъема по веревке, лучше запастись дополнительными варежками на синтетическом утеплителе. Они хорошо выдержат силу трения об веревку.

Для любых походов экипировку лучше всего выбирать с водоотталкивающей пропиткой, с износоустойчивыми швами и высокого качества.